Новости Программы Услуги Статьи Семинары НОСАМ
ВОЗРАСТ
МОЖНО ЛЕЧИТЬ!
+7(495) 545-74-23
917-56-54

«Лишние» гормоны. Гиперандрогения у беременных

24 сентября 2007

Во время беременности проявления гиперандрогении - это прерывание беременности на малых сроках, что в большинстве случаев происходит незаметно для самой женщины. Это явление – результат нарушения соотношения мужских и женских половых гормонов, повышенное содержание мужских гормонов и недостаток яичниковых гормонов приводит к тому, что плодное яйцо не удерживается в матке. Угрозу можно заподозрить при появлении кровяных выделений из половых путей, болей внизу живота и пояснице, при этом ослабевают косвенные признаки беременности - тошнота, рвота и нагрубание молочных желез.
К 14 неделям беременности происходит угасание желтого тела – образования в яичнике, которое является определяющим для развития беременности в ее начале. Это образование выделяет гормон прогестерон. После 14 недель гормонопродуцирующую функцию берет на себя плацента, при этом образование всех женских гормонов - эстрогенов и прогестерона - возрастает вплоть до начала родов, достигая больших величин. С этого момента опасность прерывания беременности, связанной с гиперандрогенией, резко снижается, так как количество женских гормонов значительно превалирует над мужскими.
Однако спокойный период длится недолго, так как опасность прерывания снова появляется, но уже в 16--20 недель. В эти сроки для обеспечения организма беременной гормоном эстриолом включается система «мать – плацента - плод», которая начинают активно функционировать надпочечники плода, которые вырабатывают гормон дегидроэпиандростерон, обладающий хотя и слабой, но андрогенной активностью. При этом образование его возрастает в 2 раза по сравнению с образованием у небеременной, однако уровень в плазме, наоборот, снижается в связи с ускоренной утилизацией. Определенное количество дегидроэпиандростерона превращается в периферических тканях в активный мужской гормон - тестостерон. Андрогенизация организма беременной вновь может усилиться. Гиперандрогения представляет определенную опасность и в конце беременности, в ряде случаев она может способствовать истмико-цервикальнаяной недостаточности – состоянию, при котором шейка матки не выполняет запирающую функцию, раскрывается, плодное яйцо выходит. Гиперандрогения может приводить к преждевременному излитию околоплодных вод и тем самым является причиной преждевременных родов.

Евгений Орлов, xимик-аналитик, канд. хим. наук, кафедра акушерства и гинекологии РГМУ

← Назад    Вперёд →

Все статьи

Реклама

анонсы
 
Стероидный профиль мочи Как бороться с плохим сном? Что же Вам можно есть на самом деле?

Это интересно!

"Бифидобактерии составляют основу микрофлоры кишечника (85-90% у взрослых и до 95% у детей)" подробнее...

Другие интересные факты

"GlobusMed" - центр антивозрастной медицины

103064, г. Москва, Воронцово поле, д. 14 карта проезда
Телефоны: +7 (495) 545-74-23, 917-56-54

Обратная связь
Новости Программы Услуги Статьи Семинары НОСАМ