Новости Программы Услуги Статьи Семинары НОСАМ
ВОЗРАСТ
МОЖНО ЛЕЧИТЬ!
+7(495) 545-74-23
917-56-54

Ожирение

11 декабря 2006

Многие считают, что ожирение это косметический дефект, в основном связанный с невоздержанностью в питании. Поэтому так популярно мнение, что основной принцип при желании похудеть, это ограничить себя в еде или голодать. Да, эффект будет, но почему после отмены диеты вес возвращается, а что еще хуже увеличивается от первоначального. А потому что:
Ожирение – это:
1.хроническое заболевание, характеризующееся избыточным развитием жировой ткани,
2.в основе, которого лежит нарушение метаболических процессов,
3.прогрессирующее при естественном течении, (без лечения)
4.имеющее круг осложнений и высокую частоту рецидивов (90-95%).
Т.е. при ожирении возможна только ремиссия!.

Какое стопроцентное наслаждение мы можем получить всегда? Ну конечно вкусно поесть! А если рассмотреть этот процесс биологически?

Что бы жить, нам нужна энергия, как подзарядка мобильному телефону. Белки в виде аминокислот идут на построение белковых структур и других компонентов тканей, Жиры идут на синтез холестерина, желчных кислот, стероидных гормонов и откладываются про запас в виде жира, Углеводы в виде глюкозы расходуется на синтез АТФ, молекул обеспечивающих любую биохимическую реакцию в организме энергией в виде термодинамических килоджоулей. У глюкозы два пути: в митохондрии (энергетические станции) клеток и через цикл трикабоновых кислот в энергию, или при избытке глюкозы в гликоген (запас глюкозы в печени) и жир. Глюкоза в организме легко перерабатывается в жиры, однако не существует обратного пути превращения жирных кислот в глюкозу.

Как узнать есть у вас ожирение или нет в домашних условиях? А просто разделите свой вес (кг) на рост (в метрах) в квадрате получите показатель, который называется Индекс Массы Тела (ИМТ или IBM) в норме его значение 18-25, если Ваш ИМТ от 25 - 29.9, то у вас избыточный вес, а все что выше - разные степени ожирения. Показатель ниже 18 свидетельствует о недостатке массы тела и разных степенях истощенности.

И так: ожирение это хроническое заболевание, значит с этой проблемой надо обратится к врачу. И сразу перейдем к следующему пункту, с которым и должен разобраться доктор – нарушение метаболических процессов. В первую очередь врач должен исключить другую патологию, особенно эндокринную, которой ожирение сопутствует как осложнение. Например, часто, особенно женщины, жалуются, что не могут похудеть даже на диете, в этом случае надо задуматься, нет ли у женщины гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы), который часто имеет субклиническое течение (отсутствуют клинические проявления). Гипотиреоз встречается у 2% женщин и 0,2% мужчин. Субклинический гипотериоз намного чаще 6-8% женщин и 3% мужчин.

 Вперёд →

Все статьи

Реклама

анонсы
 
«Плохие» и «хорошие» женские гормоны Как бороться с плохим сном? Стероидный профиль мочи

Это интересно!

"Бифидобактерии составляют основу микрофлоры кишечника (85-90% у взрослых и до 95% у детей)" подробнее...

Другие интересные факты

"GlobusMed" - центр антивозрастной медицины

103064, г. Москва, Воронцово поле, д. 14 карта проезда
Телефоны: +7 (495) 545-74-23, 917-56-54

Обратная связь
Новости Программы Услуги Статьи Семинары НОСАМ